В Словакии завершился первый в истории Кубок мира по университетскому хоккею

Автор:

Спорт, Местные новости

В Словакии завершился первый в истории Кубок мира по университетскому хоккею, победителем которого стала сборная России. Единственным представителем Сибирской студенческой хоккейной лиги в составе национальной команды был студент Алтайского государственного технического университета, нападающий команды «Динамо-Алтай» Иван Переверзев.

Тэги: спорт, хоккей, Иван Переверзев, Сибирская студенческая хоккейная лига

Как сообщает сайт «Алтайский спорт», в турнире принимали участие сборные трех студенческих лиг: европейской (European University Hockey League), американской (American Collegiate Hockey Association) и российской (Студенческая хоккейная лига). Победу сборной России принесли представители вузов Челябинска, Екатеринбурга, Казани, Тюмени, Москвы и Барнаула.

В студенческую сборную России Ивана Переверзева пригласили по итогам матча звезд студенческой хоккейной лиги, прошедшего в декабре в Санкт-Петербурге. В этой игре Иван забросил шайбу, однако, по его признанию, до последнего не верил, что его включат в состав национальной команды.

Иван Переверзев стал одним из самых полезных игроков в национальной команде, забросив две шайбы в трех матчах. Вместе с Иваном в пятерке играли три хоккеиста из Челябинска и защитник, представляющий Москву. По приезде в сборную на первой раскатке Иван был поставлен на позицию крайнего нападающего.

В первой игре турнира сборная России сыграла со сборной Европы, в составе которой были студенты из Чехии, Швеции и Словакии.

- Стартовая игра оказалась для нас самой тяжелой, у игроков присутствовал мандраж. Все-таки первый раз выступали на соревнованиях такого высокого уровня. Плюс сказалась несыгранность с партнерами – у нас не было совместных тренировок, всего одна раскатка в день матча. Во второй двадцатиминутке мы уже вкатились в игру. В итоге у нас получилось переломить ход встречи – отыграться со счета 0:2 и победить - 4:2. Остальные игры проходили спокойнее, – рассказывает Иван Переверзев.

Во втором матче россияне разгромили американцев – 7:0. С ними же россияне встретились еще раз в финале. Матч получился упорным. Американцы первыми открыли счет и довольно долго удерживали минимальное преимущество. На 16-й минуте Иван Переверзев перехватил шайбу в зоне соперника и сравнял счет.

- Помню, как перехватил шайбу и бросил по воротам. Поначалу даже не понял, что забил, – вспоминает он.

Сейчас в чемпионате Сибирской студенческой хоккейной лиги перерыв. Следующие матчи «Динамо-Алтай» проведет 3-4 февраля в Томске. Большой перерыв динамовцы планируют разбавить товарищескими играми против чемпиона Алтайского края – «Бобровского лесокомбината» и новосибирской команды «Сибирь-ЮХЛ».