Легкая атлетика: алтайские спортсмены – победители и призеры

Автор:

Спорт, Местные новости

Чемпионат и первенство Сибирского Федерального Округа прошли 9 и 10 июня в Иркутске. В них приняло участие около 600 легкоатлетов.

Тэги: спорт, легкая атлетика, СФО

Состязания проходили в четырех возрастных группах: мужчины и женщины 1994 года рождения и старше, молодежь до 23 лет, юниоры и юниорки до 20 лет, юноши и девушки 2000-2001 годов рождения.

В командном зачете по всем возрастным категориям сборная Алтайского края стала третьей, вслед за иркутянами и красноярцами. В активе наших спортсменов - 11 первых мест. Двукратной чемпионкой среди девушек стала Полина Миллер, выигравшая бег на дистанции 100 (11,87 сек.) и 200 м (23,65 сек.). Стоит отметить, что буквально несколькими днями ранее она установила свой личный рекорд на 200-метровке, который отныне равен 23,46 сек. Это лучшее время сезона среди ее сверстниц во всей Европе.

Победителями в соревнованиях среди спортсменов до 18 лет стали также наши земляки Анжелика Паренчук – в беге на 400 м (57,19 сек.), Яна Ююкина – в прыжках в длину (5,60 м), Татьяна Денисова – в метании диска (свыше 35 м), Алексей Денисов – в тройном прыжке (14,37 м). В категории «юниорки» сильнейшей в беге на 400 м была Анастасия Кабакова (55,66 сек.). В соревнованиях атлетов до 23 лет победителями вышли Анастасия Стасенкова – высота (170 см), Виктория Погребняк – бег на 100 м с барьерами (13,62 сек.), Анастасия Вакарина – многоборье, Евгений Пронских – бег на 110 м с барьерами (14,14 сек.). В состязаниях взрослых спортсменов третьим на дистанции 1500 м (3.48,01 сек.) стал Артур Элизбарян.

При этом Полина Миллер, Евгений Пронских, Виктория Погребняк и Юлия Соколова, занявшая второе место в беге на 100 м с барьерами вслед за Викторией Погребняк (13,83 сек.), выполнили в своих дисциплинах нормативы мастеров спорта.