«АлтайБаскет» дал бой фаворитам второго дивизиона Суперлиги

Декабрь 12 12:58 2018

В последних домашних матчах 2018 года «АлтайБаскет» провел четыре матча с лидерами Суперлиги-2: уфимским «Уфимцем» и «Чебоксарскими ястребами». Пусть в этих поединках хозяева и одержали лишь одну победу, качество игры порадовало и обнадежило.

«АлтайБаскет» уже играет на равных с лидерами. Теперь нужно учиться их обыгрывать.
Фото Ярослава Махначёва

Героический камбэк

Волею календаря «АлтайБаскет» не играл в Барнауле почти два месяца. И после паузы выйти перед родной публикой хозяевам предстояло в матче с «Уфимцем», идущим на первом месте во втором дивизионе Суперлиги российского баскетбольного чемпионата. К встрече с ним «АлтайБаскет» подошел после не слишком удачного выезда по маршруту Майкоп – Краснодар (одна победа в четырех матчах). Казалось бы, при таком раскладе шансов на успех в игре с башкирцами немного, ан нет…

К матчу с «Уфимцем» восстановился один из лидеров барнаульской дружины Дмитрий Злобин. Однако сей факт поначалу не помогал – первую четверть подопечные Бориса Соколовского провалили – 8:25. Пусть второй игровой отрезок команды провели на равных, 17-очковое преимущество лидера к большому перерыву оптимизма не внушало. Казалось бы, без шансов, этот матч проигран, давайте следующий.

Что в перерыве Соколовский сказал своим игрокам, не знаю, но из раздевалок они вышли как ужаленные – и понеслись. Поначалу еще робко, не всегда удачно – вот Влад Лисовский выводит под кольцо Клима Мускулиса, того накрывают защитники. Зато Илья Ашмаров через мгновение без помех бросает из-за трехочковой дуги – точно. Тут же снайперским попаданием с дальней дистанции отмечается Василий Рыженко – в общем, пошло-полетело.

Разрыв в счете стал стремительно сокращаться, лидер Суперлиги-2 занервничал. А нервы – это ошибки, ненужные фолы и прочие горести, осложняющие и без того непростое положение. Впрочем, когда после третьей четверти «АлтайБаскет» сократил отставание до семи очков, оптимизм на трибунах был еще сдержанный. Тем более что заключительный отрезок начался с точной атаки «Уфимца». Однако в ответ сначала Дмитрий Злобин вновь был точен из-за трехочковой дуги, а на десерт из-под кольца попал Ашмаров – и «АлтайБаскет» в этот момент отставал от лидера на каких-то четыре очка. Два ближних попадания или точный трехочковый с фолом – всего-то. Но «Уфимец» на то и лидер, такие не рассыпаются. Башкирцы изящно парой точных атак вновь отодвинули от себя хозяев на безопасное расстояние. Все? А вот нет, у «АлтайБаскета» с характером тоже все оказалось в порядке. Гости при счете 64:59 не забили два штрафных, тут же Клим Мускулис реализует трехочковый – и «АлтайБаскет» приблизился к сопернику на расстояние одного точного броска. Вот это уже была фантастика. Жаль, сделать ее реальностью не удалось – в решающий момент гости все же сделали мини-рывок, вновь создав комфортную дистанцию и сохранив ее до конца игры.

В повторном матче интриги было не меньше, разница лишь в том, что «АлтайБаскет» не стал отдавать преимущество и потом героически наверстывать отставание, а с первых же минут навязал борьбу, даже лидировал по ходу игры, но в итоге уступил – 69:76.

Рекорд результативности

Зато в следующей игре с еще одним представителем лидирующей группы, «Чебоксарскими ястребами», «АлтайБаскет» показал, пожалуй, лучшую игру в сезоне. Великолепный матч выдали самые опытные игроки барнаульцев Злобин и Мускулис. Они не только были конструкторами атак, разыгрывая комбинации, но и сами отправили много мячей в корзину: Злобин набрал 37 очков, Мускулис — 16. Теперь Дмитрий Злобин делит первую строчку с Дмитрием Ежовым из тобольского «Нефтехимика» по максимальному количеству набранных очков за одну игру. Интересно, что от снайперских бросков Ежова тоже пострадали чебоксарцы.

Не только Злобин, весь «АлтайБаскет» против «ястребов» показал свой самый результативный баскетбол. До этого они забивали 83 очка «Нефтехимику», а тут смогли набрать 95! Залогом успеха стал хороший процент попаданий и выигранный подбор. Ключевой в матче стала третья четверть, которую хозяева выиграли с двукратным преимуществом – 30:14. Жаль, повторить феерию на следующий день не удалось, прицел у хозяев сбился, и барнаульцы уступили – 61:81.

Следующие игры «АлтайБаскет» проведет в Туле 16 и 17 декабря против местного «Арсенала».

9 декабря, на следующий день после матча с «Чебоксарскими ястребами», юбилей отметил главный тренер «АлтайБаскета» Борис Соколовский – ему исполнилось 65 лет.