Неделя в лицах и фактах: хроника городской жизни с 8 по 14 июня

«Вечерний Барнаул» рассказывает о значимых событиях минувшей недели и личностях, благодаря которым краевая столица прозвучала в новостных лентах.

8 июня

Студент факультета информационных технологий направления «Программная инженерия» АлтГТУ Кирилл Сироткин стал обладателем стипендии Европейского союза «Еразмус» для обучения в магистратуре.

Кирилл единственный российский студент, удостоенный этой стипендии. Следующие два года он проведет в Европе, обучаясь поочередно в университетах Венгрии, Испании и Франции.

9 июня

На международных соревнованиях «Мемориал Кусочинского» в польском Хожуве Сергей Шубенков победил в забеге на 110 м с барьерами.

Вице-чемпиону мира 2017 года пришлось дважды пробежать дистанцию, потому что в первый раз он не услышал второй выстрел стартера, означающий фальстарт. Сергей в одиночестве добежал дистанцию до конца, а потом снова вышел на старт. И выиграл с отличным результатом – 13,25 (+0,5 м/с).

10 июня

Гимназия № 123 заняла первое место в номинации «Городские школы» в конкурсе на лучшую организацию преподавания шахмат в образовательных учреждениях региона в 2017–2018 учебном году.

По данным Федерации шахмат Алтайского края, заявки подало около 20 школ — участников соответствующей образовательной программы. Жюри оценивало их по нескольким параметрам: количество занимающихся шахматами учеников из разных классов, проведение уроков и соревнований, наличие отдельного шахматного класса, участие в турнире «Белая ладья», школьной шахматной олимпиаде и пр. Школы-победители получат премию, а также компьютеры и шахматное оборудование.

11 июня

АлтГУ впервые вошел в список лучших вузов планеты одного из самых авторитетных рейтингов QS World University Rankings – 2019.

Список опубликовал британский исследовательский центр QS Quacquarelli Symonds. Всего в перечень попала тысяча лучших университетов мира, включая 27 российских. Впервые в рейтинге появился АлтГУ, а также Сибирский и Южно-Уральский федеральные университеты.

Алтайский госуниверситет занял в мировом рейтинге позицию 601–650, а среди российских вошел в двадцатку лучших.

12 июня

Третье место на чемпионате России по драг-рейсингу SMP RDRC занял 37-летний барнаулец Алексей Калашников.

Трехдневный чемпионат проходил в Нижегородской области на АСК «Нижегородское кольцо». Сюда приехали спортсмены из разных регионов России. Алексей трассу прошел на своем автомобиле Toyota Mark II. Его лучшее время на дистанции 402 метра – 8,7 секунд.

13 июня

Барнаульские врачи в рамках проекта «Здоровые города, районы и поселки» провели медико-просветительскую акцию «Прогулка с доктором» в парке «Эдельвейс».

На пешей прогулке с медицинскими работниками жители края бесплатно смогли получить консультации по ведению здорового образа жизни с учетом личных особенностей. Специалисты рассказали об основах здорового питания, а все желающие проверили главные индикаторы здоровья.

14 июня

Открылась выставка в Алтайском государственном краеведческом музее «Моя страсть — футбол, моя гордость — Россия».

Экспозицию приурочили к чемпионату мира по футболу. Россия в первый раз в своей истории стала страной –.хозяйкой финальной части мирового футбольного турнира. Даты работы выставки совпадают с датами чемпионата. На выставке представлены снимки из истории алтайского футбола. Это фотография команды союза торговых служащих 1927 года и кадры барнаульского клуба «Динамо», чья история начинается еще в 1957 году, а также личные вещи известных футболистов из Барнаула Алексея Смертина и Александра Ерохина.

Цифра

20 тыс. жителей и гостей Барнаула стали участниками вечерней праздничной программы ко Дню России, прошедшей на пл. Сахарова.